Ricetta oshizushi di orata
Valutato 5.0 stelle dagli utenti 1.
Cucina
Pesce giapponese
Porzione
1 persona
Tempo di preparazione
10 minuti
Tempo di cottura
10 minuti
Ingredienti
- 225 g di riso Milky Queen
- 150 g di filetto di orata
-
0,75 cl di aceto di riso
-
Sale fino
-
Zucchero a velo
- Salsa di soia
- Wasabi
Istruzioni
- Lavare il riso 2 o 3 volte finché l'acqua non diventa limpida.
- Cuocere il riso in una pentola a pressione o in una casseruola coperta. Aggiungere tanta acqua quanto il riso.
- Quando tutta l'acqua è evaporata, il riso è pronto.
- In una ciotola, unire l'aceto di riso, lo zucchero e il sale.
- Stendere il riso caldo, aggiungere la miscela di aceto e mescolare delicatamente.
- Lasciare raffreddare fino a quando il riso non avrà raggiunto la temperatura ambiente.
- Togliere le lische all'orata e tagliare la carne a fette sottili.
- Foderare la base di una teglia quadrata con pellicola trasparente, lasciando la pellicola pendere dai lati.
- Sistemate le fette sul fondo della teglia, quindi disponetevi sopra il riso.
- Premere insieme, quindi togliere dallo stampo staccando la pellicola trasparente.
- Tagliare il sushi in rettangoli.
- Servire con salsa di soia e un po' di wasabi.
Note sulla ricetta
Potete anche condire il riso con aceto per sushi o aggiungere una salsa al peperoncino!
Elementi essenziali di cucina giapponese
-
Miso bianco con koji di Hakone ⋅ Kato Heitaro shoten ⋅ 200g
Prezzo normale 5.50 €Prix promotionnel 5.50 € Prezzo normalePrezzo per unità 27.50 € / unità / per kg5.0 / 5.05.0 / 5.05.0
14) opinione14
-
Miso bianco ⋅ Kato Heitaro Shoten per iRASSHAi ⋅ 200g
Prezzo normale 5.50 €Prix promotionnel 5.50 € Prezzo normalePrezzo per unità 27.50 € / unità / per kg5.0 / 5.05.0 / 5.05.0
11) opinione11
-
Semi di sesamo bianchi e neri tostati con sale gomashio ⋅ Manten ⋅ 30g
Prezzo normale 2.65 €Prix promotionnel 2.65 € Prezzo normalePrezzo per unità 88.33 € / unità / per kg4.75 / 5.04.75 / 5.04.75
4) opinione4
-
Panko di pane grattugiato ⋅ Hanayuki ⋅ 340g
Prezzo normale 8.00 €Prix promotionnel 8.00 € Prezzo normalePrezzo per unità 23.53 € / unità / per kg4.86 / 5.04.86 / 5.04.86
7) opinione7
-
Miscela di miso bianco e rosso di Hakone ⋅ Kato Heitaro shoten ⋅ 200g
Prezzo normale 5.50 €Prix promotionnel 5.50 € Prezzo normalePrezzo per unità 27.50 € / unità / per kg5.0 / 5.05.0 / 5.05.0
7) opinione7
-
Honmirin ⋅ Takara Shuzo ⋅ 13% ⋅ 500ml
Prezzo normale 9.70 €Prix promotionnel 9.70 € Prezzo normalePrezzo per unità 19.40 € / unità / per l4.8 / 5.04.8 / 5.04.8
5) opinione5
-
Scaglie di bonito essiccato Katsuobushi ⋅ Makurazaki ⋅ 40g
Prezzo normale 9.50 €Prix promotionnel 9.50 € Prezzo normalePrezzo per unità 237.50 € / unità / per kg4.9 / 5.04.9 / 5.04.9
10) opinione10
-
Salsa di soia bilanciata fatta in casa ⋅ Asarisasuke Shoten ⋅ 500ml
Prezzo normale 6.25 €Prix promotionnel 6.25 € Prezzo normalePrezzo per unità 12.50 € / unità / per l5.0 / 5.05.0 / 5.05.0
8) opinione8
Libri di cucina giapponese
-
Libro Cucina casalinga giapponese, 100 ricette ⋅ Marabout
Prezzo normale 29.00 €Prix promotionnel 29.00 € Prezzo normalePrezzo per unità / per -
Libro Tokyo, Les recettes ⋅ Marabout
Prezzo normale 10.90 €Prix promotionnel 10.90 € Prezzo normalePrezzo per unità / per -
Adesivi in stile giapponese: snack ⋅ NB
Prezzo normale 5.90 €Prix promotionnel 5.90 € Prezzo normalePrezzo per unità / per -
Libro Mochi mochis, 40 dolci giapponesi ⋅ Edizioni della Martinière
Prezzo normale 14.90 €Prix promotionnel 14.90 € Prezzo normalePrezzo per unità / per -
Libro Ramen - 50 ricette di noodles giapponesi con tutti i tipi di salse ⋅ Solare
Prezzo normale 14.95 €Prix promotionnel 14.95 € Prezzo normalePrezzo per unità / per -
Libro Izakaya - Cucina bistrot giapponese ⋅ Hachette Pratique
Prezzo normale 35.00 €Prix promotionnel 35.00 € Prezzo normalePrezzo per unità 100.00 € / unità / per l -
Libro Japon gourmand ⋅ Mango Edizioni
Prezzo normale 32.00 €Prix promotionnel 32.00 € Prezzo normalePrezzo per unità / per -
Libro illustrato di cucina giapponese ⋅ Mango Edizioni
Prezzo normale 13.50 €Prix promotionnel 13.50 € Prezzo normalePrezzo per unità / per









































