Rezept für hausgemachte Blinis, Wasabi-Creme und Ikura
Bewertet mit 5.0 Sternen von 1 Nutzern.
Portion
4
Vorbereitungszeit
30 Minuten
Kochzeit
20 Minuten
Zutaten
-
150 g Mehl
-
2 Eier
-
200 ml Milch
-
1 Päckchen Backpulver
-
1 Prise Salz
-
20 g geschmolzene Butter oder neutrales Öl (für den Teig)
-
Öl oder Butter zum Braten
-
100 ml Crème fraîche (oder Rohmilchrahm, falls verfügbar)
-
1/2 bis 1 Teelöffel Wasabipulver (je nach Geschmack anpassen)
-
1 Prise Salz
-
50 g Forelleneier (oder mehr, je nach Geschmack)
-
Einige Zweige Dill
Für die Blinis:
Für die Wasabi-Creme:
Für den Belag :
Anleitung
Mehl, Backpulver und Salz in einer Schüssel vermischen.
Ei, Milch und geschmolzene Butter hinzufügen und zu einem glatten Teig verrühren.
Bei Raumtemperatur 20 bis 30 Minuten ruhen lassen.
Eine beschichtete Pfanne mit etwas Öl oder Butter erhitzen.
Pro Blini eine kleine Kelle Teig in die Pfanne geben und 2-3 Minuten auf jeder Seite backen, bis die Blinis goldbraun und leicht aufgegangen sind. Warm halten.
Das Wasabipulver in etwas Wasser auflösen und dann zur Sahne hinzufügen.
Die Sahne mit Wasabi und einer Prise Salz verquirlen, bis die Mischung homogen ist.
Die Wasabi-Menge nach Belieben anpassen und kühl stellen, damit die Creme wieder fest wird.
Zum Anrichten alle Blinis auf einem Teller anrichten und dann einen Löffel Wasabi-Creme auf jeden Blini geben.
Zum Schluss einige Forelleneier darauf legen und mit einem Zweig Dill garnieren.
Unsere Produktauswahl für dieses Rezept :
Unentbehrliches aus der japanischen Küche
-
Weißes Miso mit Koji aus Hakone ⋅ Kato Heitaro shoten ⋅ 200g
Üblicher Preis 5.50 €Prix promotionnel 5.50 € Üblicher PreisPreis pro Einheit 27.50 € / pro kg5.0 / 5.0
(14) 14 Meinungen
-
Weißes Miso ⋅ Kato Heitaro Shoten für iRASSHAi ⋅ 200g
Üblicher Preis 5.50 €Prix promotionnel 5.50 € Üblicher PreisPreis pro Einheit 27.50 € / pro kg5.0 / 5.0
(11) 11 Bewertungen
-
Schwarze und weiße Sesamsamen, geröstet mit Gomashio-Salz ⋅ Manten ⋅ 30g
Üblicher Preis 2.65 €Prix promotionnel 2.65 € Üblicher PreisPreis pro Einheit 88.33 € / pro kg4.75 / 5.0
(4) 4 Meinungen
-
Panko Paniermehl ⋅ Hanayuki ⋅ 340g
Üblicher Preis 8.00 €Prix promotionnel 8.00 € Üblicher PreisPreis pro Einheit 23.53 € / pro kg4.86 / 5.0
(7) 7 Meinungen
-
Mischung aus weißem und rotem Miso aus Hakone ⋅ Kato Heitaro shoten ⋅ 200g
Üblicher Preis 5.50 €Prix promotionnel 5.50 € Üblicher PreisPreis pro Einheit 27.50 € / pro kg5.0 / 5.0
(7) 7 Meinungen
-
Honmirin ⋅ Takara Shuzo ⋅ 13% ⋅ 500ml
Üblicher Preis 9.70 €Prix promotionnel 9.70 € Üblicher PreisPreis pro Einheit 19.40 € / pro l4.8 / 5.0
(5) 5 Meinungen
-
Katsuobushi Späne von getrocknetem Bonito ⋅ Makurazaki ⋅ 40g
Üblicher Preis 9.50 €Prix promotionnel 9.50 € Üblicher PreisPreis pro Einheit 237.50 € / pro kg4.9 / 5.0
(10) 10 Meinungen
-
Ausgewogene handwerkliche Sojasauce ⋅ Asarisasuke Shoten ⋅ 500ml
Üblicher Preis 6.25 €Prix promotionnel 6.25 € Üblicher PreisPreis pro Einheit 12.50 € / pro l5.0 / 5.0
(8) 8 Meinungen
Japanische Kochbücher
-
Buch Hausgemachte japanische Küche, 100 Rezepte ⋅ Marabout
Üblicher Preis 29.00 €Prix promotionnel 29.00 € Üblicher PreisPreis pro Einheit / pro -
Buch Tokio, Die Rezepte ⋅ Marabout
Üblicher Preis 10.90 €Prix promotionnel 10.90 € Üblicher PreisPreis pro Einheit / pro -
Selbstklebende Sticker im japanischen Stil: Snacks ⋅ NB
Üblicher Preis 5.90 €Prix promotionnel 5.90 € Üblicher PreisPreis pro Einheit / pro -
Buch Mochi Mochis, 40 japanische Süßigkeiten ⋅ Editions de la Martinière
Üblicher Preis 14.90 €Prix promotionnel 14.90 € Üblicher PreisPreis pro Einheit / pro -
Buch Ramen - 50 Rezepte für japanische Nudeln mit allen Saucen ⋅ Solar
Üblicher Preis 14.95 €Prix promotionnel 14.95 € Üblicher PreisPreis pro Einheit / pro -
Buch Izakaya - Die Küche der japanischen Bistros ⋅ Hachette Pratique
Üblicher Preis 35.00 €Prix promotionnel 35.00 € Üblicher PreisPreis pro Einheit 100.00 € / pro l -
Buch Die illustrierte japanische Küche ⋅ Mango Editions
Üblicher Preis 13.50 €Prix promotionnel 13.50 € Üblicher PreisPreis pro Einheit / pro -
Buch Japan Gourmet ⋅ Mango Editions
Üblicher Preis 32.00 €Prix promotionnel 32.00 € Üblicher PreisPreis pro Einheit / pro





























































