Collection: Konjac

Le konjac est une plante originaire du Vietnam dont on cuit le tubercule avant de le faire sécher et de le réduire en poudre. On mélange alors cette sorte de farine avec de l’eau et du calcium qui forment une pâte gélatineuse appelée « konnyaku ». Avec moins de 10 calories pour 100 grammes, c’est un parfait substitut aux féculents pour un repas léger. Le konjac se décline en toutes sortes de produits : des vermicelles (« shirataki »), des blocs de pâte, du « riz » à base de farine de konnyaku et des gelées aromatisées aux fruits. 

5 produits

  • Vermicelles de konjac - uenoya - 160g

    Ces nouilles de konjac sont fabriquées en pétrissant du konjac (une racine de légume) avec de la farine de riz brun de la préfecture de Mie....

    Prix habituel 3.50 €
    Prix promotionnel 3.50 € Prix habituel
    Prix unitaire 21.88 €  par  kg

  • Vermicelles de konjac shirataki blanc - hikawa - 200g

    Ces vermicelles shirataki sont fabriqués avec de la farine de konjac au goût neutre et à la texture ferme et élastique. Les ingrédients utilisés dans la...

    Prix habituel 2.90 €
    Prix promotionnel 2.90 € Prix habituel
    Prix unitaire 14.50 €  par  kg

    1 avis

  • Bloc de konjac noir - hikawa - 250g

    Le konjac noir est une plante originaire d'Asie, connu pour ses propriétés nutritives et ses bienfaits pour la santé. Faible en calories, il est idéal pour...

    Prix habituel 2.25 €
    Prix promotionnel 2.25 € Prix habituel
    Prix unitaire 9.00 €  par  kg

  • Boulettes de konjac aux légumes - hikawa - 250g

    Saines et faibles en calories, ces boulettes sont idéales pour les régimes alimentaires à faible teneur en glucides. Le konjac est une plante originaire d'Asie, connu...

    Prix habituel 2.95 €
    Prix promotionnel 2.95 € Prix habituel
    Prix unitaire 11.80 €  par  kg

    1 avis

  • Nouilles de konjac shirataki roulées à la main - hikawa - 200g

    Ces nouilles de konjac sont fabriquées à partir de la meilleure farine de la préfecture de Gunma et roulées à la main, une par une, par...

    Prix habituel 3.80 €
    Prix promotionnel 3.80 € Prix habituel
    Prix unitaire 19.00 €  par  kg